пятница, 13 марта 2020 г.

Осевшая могила средь кудрявых берез

Японское пехотное подразделение на марше у о. Хасан.
Источник фото
Михаил Афанасьевич Махнов был призван Пензенским горвоенкоматом в ряды Рабоче-крестьянской красной армии 5 августа 1937 года и был отправлен на озеро Хасан, где с начала 1930-х годов, после оккупации японской армией Маньчжурии, обстановка на границе была крайне сложной - Япония претендовала на территорию у озера Хасан и реки Туманная. Советский Союз пресекал любую возможность захватить эту территорию. В 1938 году конфликт разросся до боевых действий, которые в историю нашего государства вошли как "Хасанские бои", в Японии эти события именуются как "инцидент у высоты Чжангуфэн". Участвовал ли в них Михаил Махнов, нам неизвестно. Но, так или иначе, до начала Великой Отечественной войны он оставался в действующей армии. Последнее письмо было отправлено им 23 сентября 1941 года из г. Ворошилова ( с 1957 г. - Уссурийск). Затем известий о нем не поступало, а после отцу Афанасию Матвеевичу Махнову отправили извещение о том, что сын пропал без вести.
Родные в Пензе могли бы, так же как и сотни тысяч других, оставаться в неведении о судьбе своего солдата, безвестно пропавшего на войне, если бы не случай (вернее несколько случаев, но случайностей).
Сегодня мы точно можем быть уверены, что старшина М.А. Махнов погиб в боях за Сталиногорск в ноябре 1941 года. Однополчане похоронили его в лесу, на могиле поставили небольшой шест с пятиконечной звездой и дощечкой с надписью: «Здесь похоронен сержант Михаил Афанасьевич Махнов, погибший героической смертью в жестоких сражениях с немецкой гадиной под городом Сталиногорск» и адресом отца г. Пенза ул.Н.-Кавказ 65-1.
Эту могилу обнаружила весной 1942 года воспитатель детского сада. Она написала письмо в Пензу, получила ответ - завязалась переписка. 
В 1944 году "Сталиногорская правда" в номере от 1 марта опубликовала рассказ воспитательницы детского сада №2 Штыровой, о найденной могиле воина.
"Ясным июльским утром, после завтрака, мы с ребятами отправились в лес.Среди молодых кудрявых берез и елок на поляне увидели осевшую могилу, у которой стоял небольшой шест с пятиконечной звездой и дощечкой с надписью. На ней я прочитала детям: «Здесь похоронен сержант Михаил Афанасьевич Махнов, погибший героической смертью в жестоких сражениях с немецкой гадиной под городом Сталиногорск». Дальше был написан адрес родителей сержанта.
Множество вопросов посыпалось со всех сторон...
На следующий день снова посетили могилу, но уже с лопатами. Мы хорошо ее оправили, обложили дерном и венками из цветов, а вокруг посадили березки.
— А что, если мы напишем письмо его папе, — сказал Юра. Предложение это было одобрено. Ребята окружили стол, за которым Мая писала. Письмо получилось длинным. Долго говорили в саду о всем происшедшем и терпеливо ждали ответа.
Он пришел как раз в тот момент, когда дети вернулись из леса. Беспредельная радость охватила их. Афанасий Матвеевич — отец сержанта, благодарил за любовь к сыну, просил подробно сообщить о ого гибели Сейчас между детьми 2 сада и родителями Михаила Махнова завязалась большая переписка. Беспредельна наша любовь к Родине и ее героическим защитникам.
Штырова,
воспитательница детсада № 2."
В 1946 году отец Афанасий Матвеевич Махнов разыскивал через Главное управление кадров ВС СССР сведения о гибели своего сына. В своем обращении он, в том числе, рассказал о найденной могиле и переписке с воспитательницей Штыровой. Эти сведения были внесены в донесение о потерях № 39664, но по каким-то причинам, факт гибели не был подтвержден и до сих пор старшина Михаил Афанасьевич Махнов в официальных документах числится "пропавшим без вести".


Что стало с могилой и где похоронен Михаил Махнов, помог разобраться Александр Яковлев, создатель сайта "Сталиногорск 1941" после того, как мы опубликовали с его подсказки, в проекте "Герой газетной полосы" заметку из "Сталиногорской правды".

Известно, что детский сад № 2 располагался по ул. Свердлова, д. 27, который ныне называется корпус «Б» детского сада № 19. Ближайший от него лес — это городской парк. Ныне хорошо известно, что 239-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои под Узловой, Донским и Сталиногорском с 15 по 27.11.1941. Погибших хоронили, в том числе, в урванском лесу (в частности, одно из захоронений находилось на месте современной братской могилы № 1 «Парк Памяти»). Предположительно, в послевоенные годы, в числе других погибших защитников Отечества, сержант М. А. Махнов был перезахоронен в братскую могилу № 1 «Парк Памяти», ул. Парковый проезд, г. Новомосковск.

В мае 2019 года активистами, участвующими в формировании сайта «Сталиногорск 1941» (stalinogorsk.ru) была инициирована полномасштабная выверка братских могил Новомосковска Тульской области периода Великой Отечественной войны. В списках воинов, захороненных в братских могилах выявлено много неточностей. Некоторые имена внесены ошибочно, но есть и отсутствующие - в том числе Михаил Афанасьевич Махнов, 1915 года рождения, уроженец с. Рудаковка Мокшанского района Пензенской области.

Дополнительные  сведения о М. А. Махнове мы получили, связавшись с составителями Всенародной Книги памяти Пензенской области. От нас они узнали о месте захоронения их земляка, павшего смертью храбрых на тульской земле в 1941 году.


Ю. Иванова

Комментариев нет:

Популярные сообщения