понедельник, 9 марта 2020 г.

Нити памяти, по которым ведет проект

Всего два дня прошло с запуска проекта "Герой газетной полосы", и сразу удивительное совпадение и находка. Организаторы проекта предположили, что публикации в газетах военных лет будет искать не только команда проекта, но и другие люди - газеты имеются в районных библиотеках, возможно, сохранились в семейных архивах, что-то доступно в интернет.
Именно так и произошло уже на второй день. Сергей Казанский предложил вырезку из газеты военного времени, которая бережно хранится в его семье со времен Великой Отечественной войны. Никаких подробностей о публикации он не знал - ни даты, ни названия газеты. Но зато знал историю появления этого фото, на котором запечатлена его прабабушка Зинаида Николаевна Казанская.

Библиотеке потребовалось всего пару часов, чтобы найти источник. Помогла так быстро справиться с задачей фамилия фотокорреспондента - Н. Ховрачев. То, что он работал в областной газете "Коммунар" примерно до конца 1943 года - хорошо известно. Кроме того, понятно, что публикация такого характера вряд ли могла появиться до и во время обороны Тулы и освобождения оккупированных районов Тульской области. Таким образом просмотреть нужно было газету "Коммунар" со второй половины 1942 года по осень 1943 года. Результат был обнаружен быстро. Фото с подписью
"Домохозяйки Центрального района Тулы З. Н. Казанская и А. И. Когтева шьют в подарок бойцам Красной Армии теплые рукавицы и безрукавки. Фото Н. Ховрачева".
было опубликовано в газете "Коммунар" 30 октября 1942 года.

Своим родным об этой фотографии Зинаида Николаевна рассказывала следующее: шить рукавицы и жилетки для фронтовиков была ее личная инициатива. Потом об этом узнали подруги, появились помощники, которые тоже шили, занимались отправкой посылок, закупкой материалов. Вторая женщина на фото - А И. Когтева - как раз пришла за готовыми изделиями в тот момент, когда у Зинаиды Николаевны появились корреспонденты из газеты.

Сергей Казанский прислал семейное фото, где, в том числе, запечатлена Зинаида Казанская.



Об этой фотографии он рассказал следующее: На фото - большая семья Бездельиных. В центре сидит пожилая женщина - это мать Зинаиды Бездельиной (Казанской). Сама Зинаида сидит крайняя справа. Рядом девочка - ее дочь (в будущем бабушка С. Казанского). Мужчины - братья Зинаиды с женами. Крайние справа Евгений с супругой, их  потомки живут в Ясногорске. Рядом с Зинаидой стоит Михаил, моряк, жил в Ленинграде, пережил блокаду. Алексей (в синей клетчатой рубашке) в армию не попал по зрению, эвакуировался в Куйбышев, там и остался. Как зовут двух братьев (один стоит  в центре, другой в костюме сидит рядом с матерью), Сергей Казанский не знает, о них ему не рассказывали. В ОБД Мемориал имеются сведения об Александре Николаевиче Бездельине, который погиб под Ленинградом. Возможно, это один из двух неизвестных братьев на фото.

Из небольшой газетной вырезки сложилась большая история, о которой рассказали в "Московском комсомольце в Туле"

Но эту историю еще можно продолжить - мало известно о братьях Бездельиных. Есть пробелы в биографии фотокорреспондента Николая Ховрачева. Проект потянул ту самую ниточку, которая поведет по пути памяти. Что, собственно, и предполагали его организаторы.

Ю. Иванова

Комментариев нет:

Популярные сообщения