воскресенье, 5 июля 2020 г.

Из вражеского миномета по врагу





Три года назад я покинул родное село, мирную жизнь. По зову Родины стал в ряды её защитников. За это время мне довелось испытать горечь отступления и радость побед над заклятым врагом.
Я разведчик. Моя задача – всегда, в любых условиях, пренебрегая опасностью, искать врага, узнавать расположение его живой силы и техники, докладывать об этом командиру, а при возможности, уничтожать вражеских солдат и технику.

В этом письме, дорогие земляки, я расскажу вам об одном из своих боевых эпизодов. Дело было в последних числах октября. Наша часть вела наступление. Немцы упорно сопротивлялись, непрерывно переходили в контратаки, вели сильнейший огонь их артиллерии, минометов и других видов оружия. Наша пехота залегла и окопалась. Командир подразделения приказал мне выдвинуться вперед, на высотку, и разведать откуда противник ведёт огонь.
Вдвоём с разведчиком Володиным, прижимаясь всем телом к земле под огнём противника, мы поползли вперёд. Кругом рвались снаряды, свистели осколки и пули. Добравшись до высотки, мы скоро обнаружили батарею противника и два пулемёта, которые вели огонь по нашим позициям и не давали нашим воинам продвигаться вперёд.
Разведав это, мы стали возвращаться обратно, чтобы доложить командиру результаты разведки. На обратном пути обнаружили брошенную врагом миномётную батарею. Миномёты были исправны, погребки полны мин. Долго не думая, мы с Володиным повернули миномёт сторону противника и открыли по нём огонь. Пулемётные точки были быстро подавлены. А это дало возможность нашей пехоте продвигаться вперёд. Всего мы выпустили по врагу 120 мин и тем самым помогли нашим подразделениям выбить немцев с оборонительного рубежа.
За этот поступок командование нас с Володиным представило к правительственной награде. Меня за эту операцию наградили орденом «Слава», а разведчика Володина – медалью «За отвагу».
Подобных эпизодов в моей боевой жизни было немало. В боях с фашистским зверьём я не щажу своих сил и жизни. Вас, дорогие земляки, я прошу всемерно усиливать свою помощь фронту. Общими усилиями мы добьём фашистского зверя в его собственной берлоге.
В.ШИЛЯЕВ, орденоносец, мл. сержант
(Бывший колхозник колхоза
им.Кагановича Бредихинского совета).

ОТ РЕДАКЦИИ: одновременно с письмом тов. Шиляева к нам поступило письмо командира подразделения, в котором служит тов. Шиляев. В своём письме командир подразделения искренне благодарит родителей тов. Шиляева за воспитание такого мужественного, отважного сына. А также передаёт благодарность его бывшей учительнице тов. Беляевой.

Комментариев нет:

Популярные сообщения