воскресенье, 6 декабря 2020 г.

В мае здесь теперь возлагают цветы

3 июля 1941 года по радио прозвучало выступление И. В. Сталина - первое обращение главы Правительства СССР к советскому народу после начала Великой Отечественной войны. В тот же день текст выступления напечатала газета «Правда», а в ближайших номерах – все республиканские, областные и районные газеты страны. В плавской газете «Голос колхозника» этот текст появился на первой полосе субботнего номера от 5 июля 1941 года, а уже в следующем номере газета сообщает об отклике плавчан на выступление Сталина. Повсеместно на митингах и собраниях трудящиеся заверяли в своей готовности встать на защиту Родины.

Прошел такой митинг и в колхозе «1-я пятилетка» Рождественского сельсовета - об этом «Голос колхозника» сообщил 8 июля. Заметка подписана фамилией Панин. Упоминается, что выступавшие Я. С. Родичев и Т. А. Лукашин заявили о своей готовности вступить в ряды народного ополчения. Колхозники решили к 10 июля полностью закончить подготовку к уборке урожая и к 12 июля внести деньги на заем третьей пятилетки. Помимо этого, все единодушно изъявили желание участвовать в кружках ГСО («Готов к санитарной обороне») и ПВХО (противовоздушной и противохимической обороны), которыми согласились руководить Н.П. Панин и Н.Я. Родичев.

Плавский район был полностью оккупирован немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года. Наша попытка выяснить на сайте «Память народа», кто из упоминаемых в заметке колхозников был мобилизован на фронт, сообщила нам сведения только о Николае Пантелеевиче Панине, уроженце с. Рождественка Плавского района, 1923 г. р., призванного Плавским РВК в феврале 1942 года. В мае 1942 года он выбыл из военно-пересыльного пункта в 17 стрелковую дивизию, а в августе погиб под Смоленском. Захоронен в братской могиле № 2 на восточной окраине д. Батюшково Тёмкинского района Смоленской области вместе с 1740 бойцами, погибшими в кровопролитных боях. Неожиданно информация о его отце, Пантелее Максимовиче Панине, обнаружилась в документах Государственного архива Тульской области. И это совсем не то, что должен знать сын об отце, погибая на поле боя. Знал ли? Возможно…

В тульском томе сборника документов «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны, подготовленного в 2020 году в рамках Всероссийского проекта и недавно размещенного в открытом доступе на сайте «Живи и помни», приводится подробный Акт комиссии Рождественского сельсовета Плавского района о расстреле карательным отрядом жителей деревни Рождествено 2‑е, составленный 7 сентября 1943 г. (см. с. 206), из которого следует, что по доносу жителей с. Рождествено-2 Баулиной Ирины Никитичны, Панина Пантелея Максимовича и старосты села Пузанова Павла Семеновича 4 декабря 1941 года были арестованы и расстреляны председатель колхоза «1-я Пятилетка» Федор Владимирович Панин, бригадир огородной бригады Яков Семенович Родичев, председатель ревизионной комиссии Алексей Тимофеевич Лукашин и председатель сельсовета Григорий Фадеевич Максимов. В акте подробно описан расстрел, а также сообщается что Г. Ф. Максимов был тяжело ранен, но выжил.

Очевидно, что заметка в газете от 8 июля 1941 года была подписана председателем колхоза Ф. В. Паниным. Так же в ней упоминается Н. П. Панин, погибший в 1942 г. на фронте, отец которого оказался предателем. Можно предположить, что его напарник, с которым они вызвались вести кружки ГСО и ПВХО Н. Я. Родичев – сын расстрелянного бригадира Я. С. Родичева, который в заметке фигурирует как выступавший на митинге. 

Тихон Лукашин 
Рядом упоминается Т. А. Лукашин. Сын Алексея Тимофеевича? Вполне может быть. В базе данных «Подвиг народа» есть Тихон Алексеевич Лукашин 1924 года рождения. Но призван он в г. Люблино Московской области. Однофамилец? И это может быть. Однако другая запись в базе данных убеждает, что все-таки сын. Тихон Алексеевич Лукашин, призванный в г. Люблино в 1942 г. и направленный в Горьковское танковое училище в 1944 г., был демобилизован в 1946 г., скончался в 2003 году. Место рождения в других документах указано верно – с. Рождествено Плавского района Тульской области.  В списках, командированных в 1944 году Горьковское танковое училище, где упоминается Тихон Алексеевич Лукашин, в графе «семейное положение» указана мать Анна Прохоровна Лукашина.



В 2017 году плавчанка Юлия Толкачёва в селе Рахманово Плавкого района обнаружила могилу с фотографией и надписью «Партизан ВОВ Лукашин А. Т. 22.06.1886 – 21.12.1941». Рядом похоронена А. П. Лукашина (12.10.1886-16.06.1969).
Без сомнения это могила Алексей Тихоновича Лукашина, расстрелянного фашистами в декабре 1941 года. Правда есть одна «нестыковка» - в протоколе указано, что расстрел состоялся вечером 4 декабря, и на следующий день расстрелянных уже похоронили, а на памятнике в Рождествено стоит дата 21 декабря 1941 года.

Алексей Тимофеевич Лукашин

Село Рождествено - 2 в Плавском районе уже давно не жилое. Только два дачных дома летом становятся обитаемы. Заброшено и сельское кладбище. Юлия обратилась за помощью в библиотеку, зная что здесь занимаются краеведческой работой. Помочь привести могилу в порядок вызвались ребята из военно-патриотического клуба «Русь» Роман Карпов, Алексей Есипов, Богдан Братин. Совпало, что в это же время сотрудники районной библиотеки работали в местном архиве, изучали документы о злодеяниях фашистов во период оккупации района и среди прочих свидетельств, зафиксированных в «Книге учёта актов зверств немецких оккупантов на территории г. Плавска и Плавского района», обнаружили «Акт №9», в котором также сообщалось, что в селе Рахманово Рождественского с\с Плавского района, были расстреляны председатель колхоза Панин Фёдор Владимирович, бригадир огородной бригады Родичев Яков Семёнович, председатель ревизионной комиссии Лукашин Алексей Тихонович и тяжело ранен Максимов Григорий Фадеевич, председатель сельского совета.


О партизанской деятельности А. Т. Лукашина и его товарищей ничего узнать не удалось, но было понятно, что погибли они геройски. Казалось бы, на этом наша история могла быть закончена - могила была восстановлена – изготовлен новый памятник, ограда. Каждый год члены клуба «Русь» приезжают на сельское кладбище, поддерживают порядок. 

Однако опубликованный в сборнике «Без срока давности» документ завершается тем, что выживший Г. Ф. Максимов, после того как его доставили в немецкий карательный отряд, на допросе утверждал, что не имеет отношения к партизанам. И далее:
...и в самом деле ни он, и никто другой из расстрелянных партизанскими действиями не занимались.
Означает ли, что Алексей Тихонович Лукашин вовсе не герой, и хлопоты по восстановлению могилы были напрасными? Мало ли заброшенных могил на сельских кладбищах... Конечно, нет. 

Подробности, почему были сданы немецким оккупантам четыре человека, мы вряд ли узнаем спустя столько лет. Но очевидно, что люди, занимавшие ответственные посты в колхозном хозяйстве – председатель сельсовета, председатель колхоза, бригадир и председатель ревизионной комиссии, не каждому были угодны. А возможно, что и вреда никакого не было – предателями управлял только страх и стремление спасти себя за счет другого. 

От сельских старожил, с которыми беседовала Екатерина Алексеевна Билык, библиотекарь Зареченского сельского филиала Плавской ЦБС, мы узнали у А. Т. Лукашина было три сына - Александр Алексеевич, Пётр Алексеевич (работал председателем сельсовета) и Тихон Алексеевич. В базе данных сайта «Память народа» есть еще Иван Алексеевич Лукашин, родившийся в 1926 г. в с. Рождественка-2 Плавского района. Четвертый сын?

Потомков Алексея Тимофеевича Лукашина мы пока не нашли. Может быть, со временем, нам повезет, и мы узнаем о нем больше, чем сообщают документы. 

Важно, что могила его найдена и ухожена, и 9 мая сюда также, как и ко всем мемориалам павшим войнам, приходят люди и возлагают цветы.

Публикацию подготовила Ю. В. Иванова 
по материалам, предоставленным Е. Н. Ромашкиной (Плавская ЦБС)

Использованы фото, опубликованные Плавской библиотекой в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте:


Комментариев нет:

Популярные сообщения