суббота, 31 октября 2020 г.

Самой главной наградой считал знак «Отличный разведчик»

Дорогие земляки! Почти два года тому назад гитлеровская Германия вероломно напала на нашу свободолюбивую страну и хотела отнять наше счастье и свободу.

Красное знамя. 1943. №43 (27 мая)

Так начинает свое обращение к жителям Лаптевского района Тульской области, к своим землякам Владимир Павлович Колоколов, орденоносец, уроженец с. Хотушь.

Его жена и две дочери оказались непосредственными свидетелями вероломного нападения гитлеровской Германии – в это время семья Колоколовых жила в г. Барановичи в Белоруссии. Барановичи были оккупированы немецкими войсками 27 июня 1941 года. Фашисты вошли в город в два часа дня. А около десяти утра из города ушел эвакуационный эшелон, в который чудом удалось попасть Марии Колоколовой с двумя дочками (старшей было три года, младшая – годовалая). Дети болели, завернув дочерей с высокой температурой в одеяла, в халате, домашних тапочках, успев захватить только паспорт, Мария Колоколова отправилась в родную Хотушь.

Ее супруг в это время был в Саранске. Оттуда в декабре 1941 года Саранским РВК был призван в Красную Армию. Со своей семьей он встретился только в 1946 году, в Германии – он вызвал жену с детьми к месту службы, через полгода Колоколовы отправились в Тулу к месту нового назначения. Здесь до сих пор живут дочери Владимира Павловича. Они и поделились с нами своей историей, фотографиями и документами.

Владимир Павлович Колоколов родился 23 июля 1909 года в семье крестьянина в села Хотушь Тульского уезда Тульской губернии. В 1927 году окончил 7 классов Лаптевской единой трудовой школы с 9-летним обучением. По окончании школы проживал вместе с родителями в с. Хотушь. С 1927 года по 1929 год работал пионервожатым пионеротряда при Хотушской 7-летней школе. С 1929 года по ноябрь 1931 года был избран секретарем сельского совета, заведовал Хотушской избой-читальней.

В. П. Колоколов. 1945 г. 


В ноябре 1931 года Владимира Колоколова призвали в Красную Армию и зачислили курсантом полковой школы 250-го стрелкового полка г. Белева Тульской области, которую он окончил в 1932 году. В том же году вступил в ряды ВКП(б).
В феврале 1933 года из 250-го стрелкового полка он был откомандирован в 243 стрелковый полк города Калуги, откуда его часть отправили в Белоруссию. В октябре 1933 года из армии уволен в долгосрочный отпуск и направлен на укрепление колхозов на Кубань. С октября 1933 года работал старшим конюхом 2-й Красноармейской бригады колхоза им. Шевченко ст. Перияславская Брюховетского района Азово-Черноморского края. В октябре 1933 года по состоянию здоровья (малярия) возвратился на родину в село Хотушь Лаптевского района Тульской области, где по выздоровлении работал в колхозе «Маяк» заведующим МТФ.
1 августа 1935 года по решению Лаптевского РК ВКП(б) направлен на работу в Лаптевское районное отделения милиции, где проработал в должности уч. уполномоченного до 1 августа 1937 года, после чего по приказу УМ по М.О. откомандирован в железнодорожную милицию ст. Тула I-й Дзержинской железной дороги в должности линейного оперуполномоченного.

В 1937 году Владимир Колоколов женился на Марии Максимовне Булкиной. Жену выбрал верную на всю жизнь, из того же села Хотушь. Мария была моложе всего на год – родилась так же в Хотуше в 1910 году.

В 1938-м у Колоколовых появилась первая дочь - Тамара. В это время отец семейства служил в милиции на станции Тарусская. В 1939 году В. П. Колоколова направили на учебу в г. Барановичи. Поехал вместе с семьей. В июне 1940 года в Барновичах родилась вторая дочь Алла.

Служба Владимира Колоколова была связана с постоянными разъездами, а семья жила в Барановичах.

В январе 1940 года В. П. Колоколов был откомандирован в дорожный отдел железнодорожной милиции Брест-Литовской железной дороги, где работал оперуполномоченным БХСС. В мае 1941 года его направили на шестимесячные курсы в г. Харьков.

Вот так и получилось, что Мария Колоколова с детьми, без мужа оказалась  на самом западе страны, на территории, которую немцы захватили в считанные дни. Но им удалось спастись Эшелон из товарных вагонов двигался 10 дней. Фашисты бомбили и обстреливали его. На остановках нечего было купить покушать. Маленькую годовалую Аллу мама кормила грудным молоком. Попьёт кипятка и немного молока появится. Беженцы поддерживали друг друга морально и материально, делились, чем могли. Рядом ехала с детьми соседка по коммунальной квартире в Барановичах – жена сослуживца В. Колоколова. Вместе и оказались в одном эшелоне. Мария Максимовна потом всю жизнь вспоминала о том, как она ей помогала. Только когда выехали из Белоруссии, население стало выносить еду, можно было купить хлеб, картошку и молоко. На станции Лаптево эшелон сделал остановку. В своё родное село Хотушь Мария Колоколова с детьми ехала уже на подводе, запряженной лошадью. Шёл Марии Максимовне 32-й год, и ехала она с детьми на родину от войны. Но война ее догнала и там - в октябре 1941 года немцы вплотную подошли у Туле. Лаптевский район на короткий срок, 3-4 дня,  был оккупирован. Но и за этот короткий срок захватчиками был нанесен огромный ущерб: сожжено 100 домов колхозников, 2 школы, 31 общественное строение. В самом Лаптево в результате авиационных налетов были разрушены почта и телеграф, водонапорная баш­ня, пострадало 9 жилых домов.
В это время Владимир Петрович Колоколов находился в Куйбышеве, в ноябре 1941 года в Наркомате СССР получил расчет и выехал в г. Саранск Мордовской АССР для службы в органах милиции.
В декабре 1941 года был призван в Красную Армию и месяц находился на сборном пункте. В января 1942 года зачислен в разведроту 40 стрелковой дивизии, которая находилась на формировании в г. Конаш Чувашской АССР. Находясь в армии, сильно обморозил ноги и был отправлен в госпиталь.
В июле 1942 года направлен в 119 отдельную строевую бригаду, где находился до августа 1943 года на Северокавказском фронте в должности командира отделения разведроты.  За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество" в этот период приказом по 119 Отдельной Стрелковой бригаде 13 апреля 1943 года № 09/Н был награжден Орденом Красной Звезды.
29-30 октября 1942 года на высоте 362,7 умело руководил и вел в наступление своё отделение, лично сам шел вперед и расстреливал врага. 18 ноября 1942 года в районе Шаумян, выявив огневые точки противника и под сильным минометно-пулемётным огнем противника связался со штабами соседних частей, тем самым своевременно обеспечил открытие артиллерийско-минометного огня по скоплению противника. Выполняя должность заместителя командира роты по политической части проводил разъяснения на поставленную задачу и мобилизовал бойцов на выполнение задачи, лично сам принял участие в захвате контрольного пленного в ночь с 15 на 16 марта 1943 года в районе хутора Сербин. Командир отдельной роты разведчиков 119 отдельной стрелковой бригады капитан - Добровольский.

С августа 1943 года по июнь 1944 года В.П. Колоколов находился в Военно-политическом училище г. Иванове и г. Шуя. Окончив училище, был направлен на 1-й Белорусский фронт, где служил в должности парторга 1-го Мотострелкового батальона 12 мотострелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого бригады II танкового корпуса. В звании старшего лейтенанта был представлен к Ордену Отечественной войны I степени.

Парторг Колоколов в боях на подступах к городу Берлин и в уличных боях в Берлине провел большую партийную и политическую работу среди коммунистов и личного состава, мобилизуя личный состав на выполнение боевых приказов. В уличных боях в городе Берлин 30.04.45 года и 1.5.45 года при овладении площадью Александер-плац и ст. Берян находился с боевых порядках рот, доводил и добивался выполнения боевых приказов. В течение всего периода боя своей работой обеспечил наличие полнокровных ротных парторганизаций в батальоне. За период с 20 апреля 1945 г. по 2-е мая 1945 года подготовил, а парторганизация приняла в партию 13 человек. Колоколов В.П. достоин правительственной награды - ордена Отечественной войны I степени. Командир 1-го Мотострелкового батальона – капитан Левченко. Начальник Политотдела бригады подполковник Сазонов. Командир 12 Мотострелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого бригады – полковник Анисимов. 10 мая 1945 года.
20 ноября 1945 г.
После войны Колоколов В.П. служил в Германии, высылал дочерям свои фотографии, очень скучал и вызвал в Германию свою семью. Мария Максимовна с детьми отправилась к мужу, а по дороге заехала в г. Барановичи, в дом, в котором жили. На удивление дом остался цел, узнали свой комод и таз. В доме жили уже другие люди. В семья прожила полгода, и в августе все вместе вернулись в Советский Союз. Майору Колоколову предлагали два места Москву или Брест. Но он решил выбрать г. Тулу.

В 1946 году В. П. Колоколов поступил в следственный отдел МВД г. Тулы следователем, и зам. начальника уголовного розыска. Семья получила в Туле квартиру. В 1946 году родилась третья дочь Лидия. 

Семья Колоколовых в Германии

Все дети получили образование. Старшая Тамара Владимировна стала медицинской сестрой, Алла Владимировна и Лидия Владимировна работали в Государственном архиве Тульской области. Есть внуки и правнуки. 
В. П. и М. М. Колоколовы с дочерями. г. Тула

Колоколов В.П. награжден двумя «Орденами Красной Звезды», тремя орденами Отечественной войны, медалью «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги». Имел грамоты и благодарности Верховного главнокомандующего за прорыв обороны фашистов западнее Ковеля, выход к реке Западный Буг, овладение городами Ландбсерг, Мезериту, Гнезио, за отличные боевые действия при прорыве обороны на западном берегу Вислы. Последняя благодарность объявлена 2 мая 1945 года за взятие Берлина. Благодарности и письма Колоколова В.П. переданы и хранятся в Государственном архиве Тульской области. Имел много юбилейных медалей. Самой главной наградой он считал знак «Отличный разведчик». 



Умер Владимир Павлович Колоколов 16 марта 1990 года на 82-м году жизни. Похоронен в г. Туле.

Л. И. Колганова, ведущий библиотекарь
Ясногорской центральной библиотеки.


Комментариев нет:

Популярные сообщения