воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Мстил за брата на фронте, учил детей русскому языку в родной деревне

Братья Степачевы родились в с. Кулешово Лихвинского уезда Тульской губернии (с 1929 г. Черепетский , с 1958 г. - Суворовский район Тульской области) . Сергей в 1907 году, Александр – в 1917. Нам ничего не известно об их родителях, о том, как они жили до войны. Когда началась война, старшему брату Сергею исполнилось уже 34 года, он был женат. Жена -Матрена Ивановна. 29 июня, если верить данным в областной Книге Памяти, его призвали на фронт. В базе данных сайта «Память народа» указана другая дата призыва – 23 июля 1941 года. Какой был его боевой путь до 1944 года – не ясно, но очевидно, что случилась какая-то история, в результате которой он оказался дома, в родной деревне. И в июле 1944 года он опять попал в призыв Черепетского райвоенкомата, но уже как осужденный военным трибуналом за дезертирство. 20 декабря 1944 года в команде из 200 осужденных был отправлен из Тулы в Каунас, а 1 января 1945 года погиб на фронте. Свою вину он искупил, как принято говорить, кровью. 

Младший брат, Александр Степачев, был призван в армию 10 марта 1942 года. Он застал оккупацию Черепетского района, казнь партизана Саши Чекалина. На фронт ушел с желанием мстить фашистским захватчикам и 3 августа 1943 года был награжден медалью «За отвагу». Ненависть к врагу усилилась после того, как Александр получил известие о гибели любимого брата Сергея. Об этом он написал в районную газету «Черепетская коммуна» - письмо было опубликовано 24 февраля 1945 года. В своем письме он также сообщил, что награжден орденом Красной звезды и поздравил земляков с Днем Красной армии и Военно-морского флота.
После того, как заметка из газеты «Черепетская коммуна» была опубликована в проекте «Герой газетной полосы» и на своей странице во ВКонтакте ее разместила Суворовская районная газета «Светлый путь», мы получили отклик от Александра Бакулина. Александр прислал нам фото могилы Степачева на сельском кладбище и рассказал все, что запомнил по рассказам бабушки и дедушки Фатеевых Степана Ефимовича и Анастасии Александровны, которые дружили с Александром Николаевичем. 
«Степачев Александр Николаевич работал после войны в Кулешовской школе учителем физики и математики. Дружил с семьей Фатеевых 
Степаном Ефимовичем и Анастасией Александровной – они также были учителями в Кулешовской школе. Дед рассказывал мне о нем, но запомнилось немногое: лицо у него было испещрено шрамами, и среди односельчан носил он прозвище Шваный. Степан Ефимович рассказывал, что А. Н. Степачев. горел в танке и был ранен. Имел двоих детей Ивана и Николая. Иван Александрович работал в селе Кулешово (ныне Суворовского района) сварщиком МТС. Николай Александрович – сантехником в колхозе им. XXI съезда КПСС. Оба сына умерли 59 лет от роду. Степачев А.Н. тоже скончался в 59 лет. Бабушка рассказывала: «Повторял, хоть бы дожить до пенсии, посмотреть – какая она? В руках подержать». Не дожил одного месяца! Александр Николаевич последние годы жизни тяжело болел, пережил операцию. Дедушка рассказывал: «Перед смертью попросил залить ему в трубку водочки. Влили ему стопочку, он подождал и сказал - нет! не то!» Умер Александр Николаевич в 1976 году и похоронен вместе с женой на кладбище в с. Кулешово. 

Могила А. Н. Степачева
на кладбище в с. Кулешово
Нашлась в Суворовском районе ученица А. Н. Степачева – Татьяна Николаевна Ляхова. Она дополнила рассказ Александра Бакулина:
У Александра Николаевича Степачева было пятеро детей - две дочери и три сына. Вместе с ними жила и мама жены - сухая, строгая женщина. Все дети Александра Николаевича получили образование и разъехались по всей стране. Вернулись впоследствии на родину только два сына. Работать после выхода на пенсию он действительно не собирался. Всегда говорил: "Как уйду на пенсию, буду дурака валять!". Конечно, на трудоспособности сказывалось фронтовое ранение". Татьяна Николаевна до сих пор с благодарностью вспоминает своего учителя. Преподавал он русский язык и литературу и, полученные у него знания были просто бесценны.
А. Н. Степачев
Мама Татьяны Николаевны, Давыдочкина Александра Федоровна, преподавала математику в Кулешовской школе и работала вместе А. Н. Степачевым и С. Е. и А. А. Фатеевыми.


Школа в с. Кулешово

В семейном архиве Т. Н. Ляховой сохранилось несколько фотографий учеников и педагогов школы.

Педагогический коллектив Кулешовской шоклы, 1947 г. Вторая справа в нижнем ряду - Давыдочкина Александра Федоровна. Вторая справа в верхнем ряду - Фатеева Анастасия Александровна (учитель начальных классов), рядом, третий слева Фатеев Степан Ефимович (учитель истории).

8-й класс Кулешовской школы, 1968 г.
А. Н. Степачев - четвертый слева в верхнем ряду


Ученики и учителя Кулешовской школы.
А. Н. Степачев сидит в центре (в светлом костюме)

Ученики и учителя Кулешовской школы. 
А. Н. Степачев сидит крайний слева

Материал для публикации собран О. В. Гетце, зав. ПЦПИ Суворовской центральной районной библиотеки, публикация подготовлена Ю. В. Ивановой


Комментариев нет:

Популярные сообщения