вторник, 27 декабря 2011 г.

Фронтовой альбом музея военной истории

Музей военной истории Тульского края издал очередной 4-й выпуск "Фронтового альбома". 23 декабря в бывшем "Доме учителя", где сегодня располагается Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства, прошла презентация издания, на которую были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, тульские студенты и школьники.
Быть достойными героическому подвигу наших дедов и прадедов - нелегкая задача для современной молодежи. Та живая нить, которая связывает разные поколения русских людей, слабеет. Уходят последние солдаты Великой войны. Решающий бой в своей жизни они уже выиграли и, оставляя нам надежду и любовь к своему Отечеству, ждут не только благодарности за мирное небо, но и человеческой памяти. Именно память о предках способна защитить нас в будущем. Эту главную мысль пытались донести ребятам сотрудники «Музея военной истории Тульского края» на презентации. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из важнейших функций музея. Но если эту функцию выполнять с душой, искренне, по-настоящему - так, как выполняют ее сотрудники музея, она становится живым делом, способным повлиять на молодежь.
Фильм, представленный вниманию аудитории, позволил увидеть события обороны нашего города от немецко-фашистских оккупантов. Голос за кадром и музыкальное сопровождение создавали героическую атмосферу военного времени. А в заключении выступления самих участников героических событий позволило ребятам в непринужденной беседе увидеть седых воинов с другой стороны- человеческой. Перед ними были их прадеды – любящие, заботливые, мудрые, скромные. И от этого чувство гордости за них, за свою Родину, за русских народ переполняло сердца всех присутствующих.

О.Н. Макарова, зав. отделом гуманитарной литературы
библиотеки Тульского государственного
педагогического университета им. Л.Н. Толстого

Комментариев нет:

Популярные сообщения