вторник, 12 мая 2020 г.

Герой Советского Союза Подшибякин М. Я.


Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» нашему земляку из колхоза имени Крупской, Никитского сельсовета, капитану ПОДШИБЯКИНУ МИХАИЛУ ЯКОВЛЕВИЧУ.
Сейчас герой Советского Союза т. Подшибякин М. Я. приехал к землякам в родное село Никитское.
Ниже мы публикуем статью о Герое Советского Союза Подшибякине М. Я. из красноармейской газеты «Боевой товарищ» - «Высокая награда».

ВЫСОКАЯ НАГРАДА
Этот день у офицера Михаила Яковлевича Подшибякина был полон впечатлений. Приятные чувства волнения охватывали его при каждой встрече с офицерами, сержантами, рядовыми. Многие подходили к нему, крепко жали руку, поздравляя с высокой правительственной наградой – с присвоением звания Героя Советского Союза. В газете был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР.
Офицеру-артиллеристу в этот день пришлось вспомнить многое. Особенно ярко всплывали картины двухлетней фронтовой жизни. Тяжелое время отступления, оборона Новороссийска сменялись битвами на Дону, Северном Донцу, форсирование Днепра. И там, где действовали противотанкисты, тогда ещё старшего лейтенанта Подшибякина, всегда была победа. От метких выстрелов, стойкости и упорства артиллеристов, которыми командовал офицер-герой – немцы не досчитались многих своих бронированных чудовищ.

Особенно показательными были действия противотанкистов при форсировании реки Днепр.
Стрелковые, а вместе с ними и другие подразделения, с боями переправлялись через реку. Немцы яростно сопротивлялись, стремясь любой ценой удержать выгодный рубеж. Они по нескольку раз в день переходили в ожесточенные контратаки, подбрасывая всё свежие и свежие резервы: пехоту, артиллерию, танки. Гитлеровцы, не считаясь с потерями, стремились сбросить советских воинов в Днепр.
В одну из таких контратак, на подразделение, которым командовал тов. Подшибякин, двинулось двенадцать танков. Но не успели танки выйти из лощины, как два первых запылали. Снаряды точно ложились в цель. Остальные, убедившись в бесплодности своих намерений, повернули обратно.
Примерно через час контратака возобновилась. Но теперь уже было свыше 40 танков и направление другое. Советский командир принял твердое решение: вступить в единоборство с этой бронированной армадой. Борьба была упорной, кровавой. Один за другим орудийные расчеты выходили из строя. Кем заменять? И отважный офицер вместе со связным становится у орудия. Так защищался завоеванный плацдарм на правом берегу Седого Днепра.
Так создавали славу 2-й Краснознамённой Ромодановско-Киевской дивизии, простые советские люди – воины-богатыри. Сейчас офицер Подшибякин – командир одного из противотанковых подразделений нашего соединения.


Воловский колхозник. – 1944. – 7 июля

Комментариев нет:

Популярные сообщения