пятница, 29 января 2010 г.

Библиографические указатели

В сборнике "Важнейшие библиографические работы библиотек", выпущенном в 1943 г. Государственной библиотекой им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека) указано издание Тульской областной библиотеки "Героическая оборона Тулы", вышедшее в свет в 1942 г. В отчетах о деятельности библиотеки а тот же период имеются сведения о подготовке буклета "Саша Чекалин", посвященном подвигу комсомольца. К сожалению все наши попытки разыскать эти издания в фондах музеев и архивов области, в Росийской государственной и других федеральных библиотеках не увенчались успехом.
Вся последующая библиография, посвященная Великой Отечественной войне, сохранилась в фонде библиотеки в полном объеме.
 Первый указатель, представляющий все публикации за десять лет, прошедших с начала Великой Отечественной войны был подготовлен библиографами Л.В. Корнеевой и В.П. Полегаевой в 1951 году.
Выпуском рекомендательных библиографических указателей отметила облатная библиотека 25-ти летие и 50-летие героической обороны Тулы. Указатель о Туле и области, посвященный 30-лети. Победы, был подготовлен в 1975 году. Составителями этих изданий были высоко профессиональные библиографы Г.А. Пилипенко, М.К. Бутова, А.Д. Афанасова, Л.Н. Букрина. Выходом библиографического указателя  отметила библиотека 50-летие героической обороны Тулы, которое отмечалось в 1991 году. К 60-летию обороны Тулы библиотека подготовила указатель литературы о Туле и Тульской области в Великой Отечественной войны, вышедшей в последнее десятилетие XX века (с 1991 года).
В 2001 году в рамках издания Материалов Тульской областной научно-практической конференции "Всероссийская Книга Памяти: исторический, социокультурный, мемориальный и вопитательный аспекты" (Тула, 4 апр. 2001 года) был выпущен куммулятивный библиографический указатель "Поклонимся великим тем годам...", в котором были собраны воедино все предшествующие библиографические пособия".
В рамках проекта "Войны газетная строка - строка Победы" предыдущее сводное издание будет дополнено литературой 2001-2009 годов, к изданию также будет разработан новый научно-вспомогательный аппарат.

Комментариев нет:

Популярные сообщения