среда, 20 января 2010 г.

Информация о проекте "Войны газетная строка - строка Победы"

Проект инициирован Тульским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Государственным учреждением «Тульская областная универсальная научная библиотека»

Исполнители проекта:
  • ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека»
  • Тульское региональное отделение партии «Единая Россия»

Руководители проекта:  
  • Секретарь Регионального политического совета Партии "Единая Россия", член Совета Федерации ФС РФ Атанов Егор Васильевич;
  • Директор ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека Королева Лариса Ивановна.

Координаторы проекта:
  • Заместитель директора по научной работе ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека» Иванова Юлия Владимировна;
  • Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Хиркова Евгения Вадимовна.

 Партнеры проекта:

  •  ФГУК Российская государственная библиотека (директор А.И. Вислый);
  • ГУК «Музей военной истории Тульского края» (директор М.Ю. Орлов);
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию (председатель С.М. Илюшечкин)

Период реализации проекта - январь-май 2010 года


Описание проекта

9 мая 2010 года Российская Федерация будет отмечать 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это священный праздник и в то же время день скорби для каждого гражданина России. Вторая мировая война стала самой кровопролитной катастрофой XX века, а победа в ней Советского Союза – самой Великой Победой столетия. Великая Отечественная война унесла жизни 27миллионов наших соотечественников. Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

С первых дней начала Великой Отечественной войны тульские газеты стали рупором для доведения сводок Советского информбюро о ходе боевых действий на разворачивающихся фронтах войны до населения Тульской области, боевой площадкой для формирования и укрепления патриотического духа граждан, источником информации о событиях, происходящих на территории Тульской области. В период с 1941 по 1945 год в Тульской области с разной периодичностью выходили в свет две областные газеты («Коммунар» - орган Тульского обкома ГК КПСС, областного и городского Советов народных депутатов» и «Молодой коммунар» - орган Тульского обкома ВЛКСМ), а также более сорока районных газет.

Сегодня эти издания являются не только уникальным историческим источником, но и ценнейшими объектами хранения музеев, архивов, библиотек. В то же время условия военного времени, обстоятельства последующих лет не позволили сохранить до наших дней тульскую периодическую печать периода Великой Отечественной войны в полном объеме. Например, не смотря на то, что Тульская областная библиотека им. В.И. Ленина не прерывала своей работы даже в период военных действий в 1941-1942 гг. в фондах ее преемницы - современной Тульской областной универсальной научной библиотеки даже областная газета «Коммунар» сохранилась лишь в отдельных номерах (не более 10% от общего объема выхода в свет этого периодического издания). По воспоминаниям ветеранов, в госпиталях, на предприятиях Тулы и области, в воинских частях был развернуты библиотечные пункты, куда передавались поступавшие в библиотеку газеты для проведения громких читок. Кроме того, особенностью газет, как печатного источника, является бумага низкого качества и неустойчивая типографская краска, что не способствует их сохранности в течение длительного времени. Урон сохранности газетного фонда наносится также в процессе использования газет читателями библиотеки – подшивки рассыпаются, газетные листы загрязняются. Проблемой также является повреждение газет читателями - в подшивках газет нередки сегодня рваные листы, вырванные или порезанные страницы.

Благодаря партнерству с Российской государственной библиотекой, газеты, выходившие на территории Тульской области, будут переведены на микрофильм, а так же в электронную форму. Российская государственная библиотека готова также передать из своих фондов оригиналы изданий в фонды Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Применение технологии микрофильмирования обусловлено требованиями Национальной программы по сохранению библиотечных фондов, в которой микрофильмирование рассматривается как базовая технология переформатирования документов в целях обеспечения их долговременной сохранности. В ходе реализации проекта предполагается изготовление негатива микрофильма для передачи его в Российский страховой фонд на вечное хранение и двух позитивов микрофильма, один из которых будет передан в фонд Российской государственной библиотеки взамен оригиналов изданий, другой - в фонд Тульской областной универсальной научной библиотеки.

В процессе реализации проекта предлагается цифровую копию комплекта издания сопроводить изданием указателя, дополнив его библиографической информацией периода 2001-2009 года. Такое сопровождение позволит максимально эффективно работать с полными текстами первоисточников, опираясь на систематизированную библиографическую информацию, снабженную научно-вспомогательным аппаратом, а также ввести в массовый оборот всю библиографию по теме «Тула и область в Великой Отечественной войне» с 1941 г. по настоящее время.

Комплект изданий в электронной форме получат библиотеки, музеи, архивы Тульской области, а также редакции областных и районных газет.


Текст Соглашения между Тульским региональным отделением партии «Единая Россия» и Тульской областной универсальной научной библиотекой о реализации проекта «Войны газетная строка – строка Победы»

Мы, Тульская областная универсальная научная библиотека и Тульское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководствуясь целями:

  • сохранения достоверной исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
  • патриотического воспитания граждан,
  • содействие развитию интереса молодого поколения туляков к истории Великой Отечественной войны, истории Тульского края,
заключаем настоящее Соглашение о реализации совместного регионального социального проекта «Войны газетная строка – строка Победы».

Задачами проекта являются:

Восполнение лакун в библиотечных, архивных и музейных фондах Тульской области.
Обеспечение сохранности газет периода 1941-1945 гг.
Максимально широкое обеспечение доступа к источникам населения Тульской области, в том числе, возможности использования газет периода Великой Отечественной войны в образовательном процессе в школе, в средних специальных и высших учебных заведениях.
Патриотическое воспитание населения Тульской области.
Сохранение исторической памяти о героическом периоде Великой Отечественной войны, Обороне Тулы, борьбе против немецко-фашистских захватчиков на территории Тульской области.


Контактная информация:
Юлия Иванова (4872)36-26-92

Евгения Хиркова (4872)31-91-53
e-mail: library@tounb.ru 

Популярные сообщения