четверг, 21 января 2010 г.

Официальный старт дан!

21 января Тульское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Тульская областная универсальная научная библиотека подписали Соглашение о реализации регионального социального проекта, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Войны газетная строка – строка победы».

В этот же день состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Л.И. Королева, директор Тульской ОУНБ, А.В. Захаров, заместитель Председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия», А.В. Рем, депутат Тульской областной Думы, член Президиума регионального политсовета «Единой России» и ветераны Великой Отечественной войны Е. Н. Коротков и А.А. Катунин. Проект направлен на сохранение и обеспечение широкого доступа к одному из важнейших документальных источников военных лет – областных и районных газет, выходивших в Тульской области в период Великой Отечественной войны.


В период с 1941 по 1945 год в Тульской области с разной периодичностью выходили в свет две областные газеты («Коммунар» - орган Тульского обкома ГК КПСС, областного и городского Советов народных депутатов» и «Молодой коммунар» - орган Тульского обкома ВЛКСМ), а также более сорока районных газет.

С первых дней начала Великой Отечественной войны тульские газеты стали рупором для доведения сводок Советского информбюро о ходе боевых действий на разворачивающихся фронтах войны до населения Тульской области, боевой площадкой для формирования и укрепления патриотического духа граждан, источником информации о событиях, происходящих на территории Тульской области, активным помощником в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Как призывный набат газеты поднимали туляков в бой и вдохновляли на трудовые подвиги.

Сегодня эти издания являются не только уникальным историческим источником, но и ценнейшими объектами хранения музеев, архивов, библиотек. В то же время условия военного времени, обстоятельства последующих лет не позволили сохранить до наших дней тульскую периодическую печать периода Великой Отечественной войны в полном объеме.

Благодаря партнерству с Российской государственной библиотекой, газеты, выходившие на территории Тульской области, будут переведены на микрофильм, а так же в электронную форму. Российская государственная библиотека готова также передать из своих фондов оригиналы изданий в фонды Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Партнерами проекта выступает также Музей военной истории Тульского края, совместно с которым в течение 2010 года будут организованы различные акции, мероприятия, способствующие широкому распространению проекта в различных аудиториях. Комплект изданий в электронной форме получат библиотеки, музеи, архивы Тульской области, а также редакции областных и районных газет.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Успехов!

Популярные сообщения