среда, 19 октября 2011 г.

Национальная библиотека Республики Карелии в сохранении памяти о Великой Отечественной войне

Е. С. Константинова, ведущий библиотекарь 
Национальной библиотеки Республики Карелия

Переводом документа в цифру Национальная библиотека Республики Карелия (НБ РК) занимается более 10 лет. Первые шаги в этом направлении библиотека сделала в 1999 г. На сайте Национальной библиотеки была размещена первая электронная копия - рукопись «Соловецкий летописец» (список второй половины XVIII в.).
С 2000 г. в рамках республиканской программы «Память Карелии» началась работа по оцифровке редких краеведческих книг. Первым изданием, переведенным в электронный вид было «Описание Олонецкой губернии» В. А. Дашкова (1842 год). Это одно из первых подробных описаний нашего края, пользующееся большим читательским спросом.
С 2002 г. Национальная библиотека принимает активное участие в совместном проекте с Петрозаводским государственным университетом по созданию Открытой Электронной библиотеки Республики Карелия (ЭБ РК). На сегодняшний момент вклад нашей библиотеки в этот ресурс составляет 623 названия. Наши электронные копии пополняют специальные разделы: История государственности Карелии, Редкая книга, Великая Отечественная война, Периодические и продолжающиеся издания, Финно-угрика, Православные книги. Содержимое этих разделов очень популярно среди пользователей ЭБ РК.
2010 г. стал новым этапом в технологии оцифровки нашего фонда. В конце. 2009 г. в библиотеке появился комплекс планетарного сканирования, благодаря которому упростился процесс оцифровки. Мы приобрели и лицензионное программное обеспечение для графической обработки результатов сканирования. Во второй половине 2010 г. началось активное сотрудничество с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина. Она стала для нас своего рода методическим центром. Специалистами Президентской библиотеки были разработаны требования к готовому цифровому контенту, критерии качества графических образов, которые мы сегодня применяем в своей практике.
Национальная библиотека Республики Карелия обладает уникальным историческим источником – фронтовыми красноармейскими газетами, издававшимися в 1941-1944 годы.
С первых дней начала войны в периодических изданиях ежедневно публиковались сводки Совинформбюро о боевых действиях на фронтах, сообщения ТАСС о событиях в стране и за рубежом, документы о награждениях, военная фотохроника, письма на фронт, а также солдатский фольклор.
В нашем фонде хранится 27 названий газет и набор советских агитационных листовок (на немецком языке).
К сожалению, периодическая печать периода Великой Отечественной войны сохранилась до наших дней в фонде НБ РК не в полном объеме (по разным причинам). Например, газета «Вперед, за Сталина!» сохранилась лишь в отдельных номерах за июнь - август 1944 г. (№ 80 - 110).
К 65-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне сотрудниками НБ РК были оцифрованы 70 подшивок фронтовых газет из нашего фонда. Эти издания стали доступны всем пользователям Интернет. Они могут быть интересны и полезны как специалистам, так и широкому кругу пользователей, увлекающихся историей своей страны, своего края.
Перевод в цифру красноармейских газет позволяет обеспечить их сохранность и расширить доступ пользователей к краеведческим и редким документам, хранящихся в фонде НБ РК.
Познакомиться с нашим ресурсом можно:
  • в специальном разделе сайта НБ РК «65 лет со дня Победы» 
  • в Электронной библиотеке Республики Карелия в разделе «Великая Отечественная война».

Специальный раздел сайта НБ РК «65 лет со дня Победы» 



Здесь представлены только фрагменты нашей коллекции. Можно просмотреть Агитгалерею или отдельные номера фронтовых газет в формате pdf, где содержится краеведческий материал.
В Электронной библиотеке Республики Карелия в специальном разделе «Великая Отечественная война» представлены все фронтовые газеты из нашего фонда, а также книги на эту тему.
При формировании нашей коллекции во главу угла мы ставили оптимально удобный доступ к ресурсу для наших пользователей. Мы сформировали газеты в виде подшивок. В зависимости от объема, подшивки собраны по кварталам, полугодиям или за год.
Чтобы почитать электронные издания, представленные в Электронной библиотеке РК, нужно выполнить бесплатную регистрацию, просмотр же описаний изданий свободный, он доступен без регистрации. Если речь идет о подшивках газет, то в описание включено и содержание подшивки.
Нам показалось важным включить в описание подшивки сведения об адресе редакции и войсковой принадлежности, которую мы восстановили по специализированным справочникам на сайте «Солдат. ру». Нам удалось определить войсковую принадлежность практически ко всем подшивкам. Мы надеемся, что эта информация будет полезна нашим пользователям.
Зарегистрироваться в ЭБ РК очень просто: кликните по любому пункту содержания, если Вы еще не авторизированы - Вам предложат пройти по ссылке. Здесь в разделе «Регистрация в библиотеке» пользователь заполняет необходимые поля. Ответ придет по электронной почте.
Для зарегистрированного пользователя открыт доступ к электронной копии документа.
В ЭБ РК достаточно удобный интерфейс. На каждую подшивку газет было создано оглавление с гиперссылками на конкретные номера. Для более детального знакомства с графическим образом страницы предусмотрена возможность увеличения.
В любой работе всегда важна обратная связь. Пользователь может оставить нам свой отзыв о ресурсе, свои пожелания.
Нам было очень приятно получить отклик пользователей о нашей коллекции красноармейских газет. Это придает социальную значимость нашей работе.
Благодаря газетам «Героический поход» и «Сталинский боец» за 1942 г. наш пользователь электронной библиотеки смог установить путь своего дяди, ст. сержанта, снайпера-инструктора М. И. Белова.
Ссылка на нашу коллекцию размещена на упомянутом выше сайте «Солдат. ру» и на сайте Тульской областной универсальной научной библиотеки в блоге «Войны газетная строка - строка Победы».
Мы надеемся, что наш ресурс будет полезен и востребован пользователям Интернет.

Отзыв на наш ресурс:

Сергей:
Большое спасибо Вам и Вашим коллегам. Ваша работа позволила установить боевой путь моего дяди - Белова М.И. за 1942г. Его имя так или иначе упоминается в газетах "Героический поход" и "Сталинский боец" более 20(!!) раз, и это только в половине газет за 1942г.
(остальных экземпляров в эл. библиотеке,увы, нет)
Сам он бесследно исчез в ноябре 1946г. при выводе части из Германии. Все попытки разыскать наталкивались на формальные отписки, номер части и другие сведения со временем были утрачены, и вот теперь, по самой первой награде, удалось установить номер части, а - далее из газет и подробности за 1942г.
В 1942г. он был ст. сержант, снайпер-инструктор, далее в 1943г. видимо был на курсах или в военном училище, войну закончил капитаном).
Может кому будет интересен сам процесс поиска.
Достоверно было известно, что первый орден (Красной Звезды) был получен в 1942г. По базе http://podvignaroda.mil.ru/ удалось найти наградной лист и установить полк, дивизию. дальше - снова тупик(хотя теперь уже возможен поиск в ЦАМО) Потом появилась мысль что могла бы быть какая-либо заметка в армейской газете(на начало 1943г. его счет снайпера был - 74, немало).
Удача: удалось найти приказ Л.Мехлиса о передаче газеты "Героический поход" расформированной 9 армии - в 122 с.д. с сохранением названия . Ну а далее - сообщение Ирины на форуме soldat.ru об электронной библиотеке К сожалению в библиотеке хранится примерно половина экземпляров.
Сейчас удалось узнать, что в Российской государственной библиотеке (Москва) http://www.rsl.ru/ судя по всему есть эти газеты ("Сталинский боец" - частично)
вот их карточки:
Заглавие "Героический поход" Красноармейская газ. Н-ской части
Выходные данные Б. м. 1940-
Физическое описание 42 см
Примечание Ред.: 1940 - А. Карбовский; и. о. ред. Ф. Деркачев
Заглавие "Сталинский боец" Ежеднев. красноарм. газета
Выходные данные Б. м. 1942-
Физическое описание 42-60 см
Примечание 1942 (№ 254... 343) - 1943 (№ 1... 81) п/п 441 1943 (№ 82... 311) - 1945 п/п 01445 - СБ. Ред. 1942-1945 А. А. Мурашов. 1942 № 254 - 323. 326-343. 1 окт. - 31 дек. 1943 № 1 (344) - 35. 38-39. 41-75. 77-192. 194-232. 236-256. 260-262. 266-269. 271-283. 287-289. 293-311. янв. - дек.
Извините за многословие. Еще раз спасибо за Ваш труд.

Комментариев нет:

Популярные сообщения