суббота, 4 июня 2011 г.

Экзамены в учительском и педагогическом институтах

В учительском институте начались государственные экзамены, а в педагогическом - переводные.
В этом году институты заблаговременно начали подготовку к экзаменам. Задолго до их начала были составлены расписания и доведены до студентов. Внимательно отнесся педколлектив к составлению экзаменационных билетов. Кабинет институтов: педагогический, литературный, математический и иностранных языков организовали консультации и беседы по различным дисциплинам. Для студентов оборудована комната отдыха.
Возможность свободного посещения лекций подавляющее большинство студентов использовало вполне рационально. Некоторые студенты не посещали лекции по тем предметам, по которым чувствовали себя хорошо подготовленными. Высвободившееся время они употребляли на посещение лекций по тем дисциплинам, по которым успевали слабее.
Из 581 студента обоих институтов 107 – отличники, получающие государственную стипендию. Отличники и на экзаменах показывают глубокие и твердые знания по основным предметам, несмотря на то, что требования в этом году значительно повысились.
До государственных выпускных экзаменов в учительском институте допущено 76 студентов. Первые 2 дня госэкзаменнов показали успешные результаты. Сдавали экзамены 33 человека, из них – 11 студентов физико-математичемского факультета и 22 литературного. Из числа студентов физико-математического факультета по математике отличные и хорошие результаты показали т.т. Сидорина, Новиков, Веселов, Финогенов и др. По литературе т.т. Юрина и Кузин сдали экзамен на «отлично», т.т. Приставакин, Гречишкина и другие – на «хорошо».
Экзамены по литературе показывают значительный рост культурного уровня выпускников. В то же время обращает на себя внимание некоторая бедность языка, его примитивность, что порой мешает студентам правильно и ярко выразить свою мысль. Это свидетельствует о недостаточно твердом соблюдении со стороны всего педагогического коллектива единых требований по русскому языку.

(Коммунар. -1941.- 4 июня) 

Комментариев нет:

Популярные сообщения