Герой газетной полосы

Тульская областная научная библиотека объявила сетевой проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Герой газетной полосы» призван рассказать о людях, которым посвящались газетные публикации военного времени.

Проект  направлен на максимальное раскрытие содержания газет, выходивших на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны, выявление всех персоналий, которым были посвящены публикации. Эти сведения существенно дополнят имеющиеся ресурсы, посвященные фронтовикам и труженикам тыла, возможно, сообщат ранее неизвестные имена героев войны.

Ежедневно на странице проекта в социальной сети ВКонтакте размещаются газетные публикации.

Отбор публикаций осуществляет команда проекта. Кроме того, к этой работе привлечены муниципальные библиотеки Тульской области, в фонде которых имеется цифровая копия газет военного времени. Организаторы проекта также приглашают всех, у кого имеются копии или газетные вырезки таких публикаций, присоединиться к проекту.

В комментариях к каждому материалу, размещенному на странице проекта, организаторы ждут дополнительных сведений о "герое газетной полосы", которые можно найти в доступных источниках в сети интернет, в библиотечных и музейных фондах. Возможно, в Тульской области проживают родственники и потомки "героя газетной полосы".

На страницах газет печатались статьи и небольшие заметки о фронтовиках, их письма, адресованные землякам и родственникам, и ответные письма в войсковые части. Здесь рассказывали о том, как трудятся в Туле и области рабочие и колхозники, какой вклад вносят в общее дело победы над врагом. Здесь можно найти рассказы о том, как пережили оккупацию фашистскими войсками районы Тульской области, о том, как жила Тула в дни Обороны.

Организаторы проекта приглашают всех, кто располагает любой информацией о «Героях газетной полосы», сообщать ее в комментариях к постам, в сообщениях администраторам страницы или по электронной почте info@tularlic.ru.

Свои вопросы о проекте и предложения о сотрудничестве можно направлять координатору проекта, заведующей Тульской областной научной библиотекой Татьяне Викторовне Тихоненковой по электронной почте Tatyana.Tihonenkova@tularegion.org.

Присоединяйтесь, помогайте читать газеты, искать героев, изучать биографии и восстанавливать судьбы.

Презентацию проекта можно скачать на сайте ГУК ТО "Региональный библиотечно-информационный комплекс"

Комментариев нет:

Популярные сообщения