понедельник, 2 марта 2020 г.

Герой газетной полосы - читаем газеты, изучаем биографии, восстанавливаем судьбы

Тульская областная научная библиотека объявила сетевой проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Он называется «Герой газетной полосы» и призван рассказать о людях, которым посвящались газетные публикации военного времени.

Проект «Герой газетной полосы» направлен на максимальное раскрытие содержания газет, выходивших на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны, выявление всех персоналий, которым были посвящены публикации. Эти сведения существенно дополнят имеющиеся ресурсы, посвященные фронтовикам и труженикам тыла, возможно, сообщат ранее неизвестные имена героев войны.
Ежедневно на странице проекта в социальной сети ВКонтакте будут размещаться газетные публикации, которые, как надеются организаторы проекта, со временем дополнятся информацией из различных источников о персонах, упоминаемых в них.

На страницах газет печатались статьи и небольшие заметки о фронтовиках, их письма, адресованные землякам и родственникам, и ответные письма в войсковые части. Здесь рассказывали о том, как трудятся в Туле и области рабочие и колхозники, какой вклад вносят в общее дело победы над врагом. Здесь можно найти рассказы о том, как пережили оккупацию фашистскими войсками районы Тульской области, о том, как жила Тула в дни Обороны.

Организаторы проекта приглашают всех, кто располагает любой информацией о «Героях газетной полосы», сообщать ее в комментариях к постам, в сообщениях администраторам страницы или по электронной почте info@tularlic.ru.

Свои вопросы о проекте и предложения о сотрудничестве можно направлять координатору проекта, заведующей Тульской областной научной библиотекой Татьяне Викторовне Тихоненковой по электронной почте Tatyana.Tihonenkova@tularegion.org.


Когда претендуешь на грант, важно очень убедительно показать, как будет развиваться проект по окончании срока его реализации. В этом году проекту "Войны газетная строка - строка Победы" исполняется 10 лет. Он живет и развивается. Это лучшее подтверждение его важности, востребованности и значимости!

Присоединяйтесь, помогайте читать газеты, искать героев, изучать биографии и восстанавливать судьбы.

Комментариев нет:

Популярные сообщения