вторник, 18 октября 2011 г.

Конференция состоялась!


12 докладов, 6 презентаций, 64 участника из 38 библиотек, 2-х музеев, 1 архива, 2-х вузов  - подводя итоги конференции, принято называть количественные характеристики, которые позволяют представить масштаб события.
Возможно, среди всех мероприятий, посвященных 70-летию героической Обороны Тулы, которые уже начались в нашем Городе-герое, библиотечная конференция собрала не самую большую аудиторию. Но мы и не стремились к этому. В ближайший месяц в Туле и области состоится не один научный форум, в программе которых предусмотрены выступления участников нашего проекта. И эти доклады будут содержательными и интересными в том числе и потому, что мы будем рассказывать не только о своем проекте, но и о других библиотечных проектах, с которыми познакомились в течение этих полутора лет (столько длится наш "военный проект)", о которых нам рассказали приехавшие в Тулу очные участники нашей конференции, которые подробно презентовали нам в своих материалах участники заочные.

Коференция получилась интересной и полезной. Относясь с великим почтением и уважением к памяти о Великой Отечественной войне, к ветеранам, труженникам тыла, всем, кто пережил эти страшные годы, и тем, чью жизнь оборвала война, мы, тем не менее, постарались избежать излишней торжественности и пафоса. Мы говорили о работе - о том, что мы, библиотекари, можем сделать для сохранения Памяти о Великой отечественной войне. Дела важнее слов.
Первый день конференции прошел в стенах Тульской областной универсальной научной библиотеки. Второй - в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.
Помимо библиотечных работников Тулы и области в конференции приняли участие специалисты Президенсткой библиотеки им. Б.Н. Ельцина - Сакаев Артур Альфирович, главный библиограф Отдела формирования и обработки информационных ресурсов и Кульминский Николай Игоревич, библиограф Отдела обслуживания пользователей; Государственной публичной исторической библиотеки - Динеева Оксана Владимировна, заместитель директора по обслуживанию читателей, Копылова Евгения Николаевна, редактор I категории отдела обслуживания учителей; Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки - Соболева Людмила Ивановна, заведующая научно-методическим отделом.
И мы особенно благодарны коллегам за то, что нашли время на поездку в Тулу, а руководству этих библиотек за то, что сочли необходимым направить своих сотрудников не смотря на плотный график работы и финансовые затраты. Мы так же признательны коллегам, приславшим свои материалы для заочного участия в конференции. Все презентации и доклады были представлены и проанализированы во время обзорного семинара. В ближайшее время материалы конференции будут опубликованы в блоге нашего проекта.
Мы так же будем рады, если кто-то сочтет необходимым рассказать о своих проектах уже после того, как прошла наша конференция. Материалы можно присылать на электронную почту tulalibrary@yandex.ru

1 комментарий:

VolNa: комментирует...

Поздравляю с удачным проектом! Представляю, какая огромная предварительная организационная работа была проделана!

Для того, чтобы "сохранить память" недостаточно доброй воли, нужны умения, знания новых технологий, методик... В этом смысле ваша конференция представляется очень полезной!

Популярные сообщения